Noticias Deportivo Cali

Programación para este fin de semana de nuestras categoría menores

Grandes emociones viviremos este fin de semana con nuestras categorías menores, que estarán compitiendo en cada uno de sus respectivos campeonatos.

La programación se iniciará este viernes, cuando el equipo dirigido por el profesor Roberth Carabalí, la Sub 19, se enfrente al atlético Faustino Asprilla, por una fecha más del Campeonato Nacional Postobón sub 19. El juego se realizará en la sede de Pance, a las 10am en la cancha principal.

Por otra parte, en el marco del Torneo Nacional Copa Samsung sub 17, tendremos clásico de verdes, Deportivo Cali recibirá en la cancha principal de Pance al Atlético Nacional. De esta forma se revive la final del año pasado, en donde el equipo “azucarero” salió campeón frente a los “verdolagas”. El juego se realizará este sábado 8 de septiembre a las 10am. Este será el inicio de la segunda fase del Torneo, la llave se definirá en dos juegos, terminando en Medellín.

[photomosaic]

En el torneo de Élite, organizado por la Liga Vallecaucana de fútbol, tendremos la participación de la categoría Juvenil B dirigida por Carlos Arango. Esta vez la cita es el sábado en la cancha del Corregimiento El Carmelo, en Candelaria, cuando se enfrenten Pepinos El Carmelo vs Deportivo Cali a las 3:30pm.

Los satélites Deportivo Cali, también tendrán participación en los torneos de Liga Vallecaucana de Futbol.

Sábado 8
Cancha: La Troja Nº 4
Partido: Boca Villagorgona vs Cali Alamos
Hora: 3:30pm
Categoría: Gorriones B
Torneo: Metro

Cancha: Polideportivo Las Acacias Andrés Sanín
Partido: Cali Andrés Sanín vs Boca F
Hora: 9:00am
Categoría: Infantil
Torneo: Élite

Cancha: Polideportivo Las Acacias Andrés Sanín
Partido: Cali Andrés Sanín vs Boca F
Hora: 10:45am
Categoría: Gorriones
Torneo: Élite

Cancha: Comfacauca Pisoje Popayán
Partido: Camilo Torres vs Cali Villarica
Hora: 11:00am
Categoría: Gorriones C
Torneo: Metro

Cancha: Comfacauca Pisoje Popayán
Partido: Camilo Torres vs Cali Villarica
Hora: 12:30pm
Categoría: Infantil C
Torneo: Metro

Cancha: Pan de Azúcar
Partido: Sarmiento Lora vs Cali Andrés Sanin
Hora: 2:00pm
Categoría: Prejuvenil B
Torneo: Élite

Cancha: Comfandi Pance Nº 1
Partido: América vs Cali Alamos B
Hora: 4:00pm
Categoría: Gorriones
Torneo: Metro