Noticias Deportivo Cali

Tres canteranos convocados al combinado Sub-15

Sub15El profesor Jorge Serna, técnico de la selección nacional Sub-15, citó un total de 25 jugadores para conformar la preselección Colombia que iniciará en Bogotá su etapa de preparación con miras a la 2ª Copa México de Naciones de la categoría.

Para este ciclo, que comenzará este viernes 28 de junio, Serna convocó a tres jugadores de nuestras divisiones menores: John Hanner Lucumí (izquierda) y Jhonatan Ferney Cuéllar (derecha), de la categoría Juvenil B dirigida por Carlos Arango; y Andrés Camilo Mosquera (centro), quien hace parte de la Juvenil A, orientada por Héctor Cárdenas.

Los tres jugadores en mención, vienen haciendo parte del proceso de selección desde el año anterior. La concentración terminará el día 12 de julio.

JUGADORES CONVOCADOS
JHON HANER LUCUMI BONILLA, Asociación Deportivo Cali
JOHNATAN FERNEY CUELLAR TORRES, Asociación Deportivo Cali
ANDRES CAMILO MOSQUERA HOYOS, Asociación Deportivo Cali
EDWIN STEVEN CETRE ANGULO C. D, Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN CAMILO DELBASTO QUINTERO C. D, Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN DAVID GONZALEZ CAICEDO C. D, Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
TOMAS ROBLEDO LUNA, Campeones Lans (Liga Caldas)
STIVEN VEGA LONDOÑO, Azul & Blanco – Millonarios F.C.
JAIDER MAURICIO CHAVEZ ACOSTA, Club Llaneros S.A.
JAIME ANDRES GIRALDO OCAMPO, Liga de Fútbol de Bogotá
JEFFERSON DAVID VLADESBLAZQUE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
HAMILTON CABARCAS MEJIA, Envigado F.C. S.A.
JUAN DANIEL POSADA BERMUDEZ, Envigado F.C. S.A.
NELSON JAHIR CHAPARRO PEÑALOZA, Liga Santandereana de Fútbol
JORDAN JOSUE ARENALES CUERVO, Liga Norte Santandereana de Fútbol
DAVID JOSUE PEREZ MARTINEZ, Sport Colombia (Liga Atlántico)
HOMERO GUERRERO FONSECA, Sport Colombia (Liga Atlántico)
JESUS FERNANDO CANO MESA, Liga de Fútbol del Atlántico
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Liga de Fútbol de Bolívar
ANTONIO JOSE ROMERO MANJARRES, Liga de Fútbol del Magdalena
JESUS DAVID MARIMON BAEZ, Liga de Fútbol del Cesar
OSNAR DAVID ACUÑA PEREZ, Liga de Fútbol de Sucre
LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO, Rayo Vallecano de Madrid SAD

CUERPO TECNICO
JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
DAVID JOSE PINILLOS MUÑOZ, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCIA, Preparador Físico
ALEJANDRO SOLER SALAZAR, Médico
VICTOR RODOLFO RUIZ RIVAS, Entrenador de Arqueros
CARLOS MAURICIO MURCIA, Kinesiólogo
SEBASTIAN OLIVAR CARDONA, Utilero

[sws_related_post]