La Confederación Sudamericana de Fútbol confirmó el listado oficial de 32 clubes de esta parte del continente que quedaron matriculados para disputar la segunda fase de la Copa Conmebol Sudamericana a partir del mes de julio.

En este listado y por derecho propio, Deportivo Cali tiene su lugar asegurado después de dejar en el camino al Danubio de Uruguay.

La representación colombiana la complementan Millonarios, Independiente Santa Fe y Atlético Junior, eliminados de la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores y quienes por reglamentación pasan a competir en la Copa Sudamericana al finalizar terceros de sus respectivos grupos.

Por países los cupos de la segunda fase de la Copa Conmebol Sudamericana, quedaron repartidos de la siguiente forma:

Brasil 6 Equipos
Uruguay 6
Argentina 5
Colombia 4
Ecuador 3
Paraguay 3
Bolivia 2
Chile 1
Perú 1
Venezuela 1

Las Fechas para las siguientes fases se establecieron así:

16avos: 17 al 31 de julio, 1 al 16 de agosto
8vos: 21 al 23 de agosto, 18 al 27 de septiembre, 2 al 4 de octubre
4tos: 23 al 30 de octubre, 1 y 2 de noviembre
Semifinal: 6 al 29 de noviembre
Final: 5 y 12 de diciembre

El sorteo de la segunda fase de la Copa Conmebol Suramericana se llevará a cabo el próximo lunes 4 de junio en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque (Paraguay) a las 20:00 hora local (19:00 hora colombiana).

Estos son los 32 equipos clasificados a la segunda fase de la Copa Conmebol Sudamericana 2018.

Brasil
Botafogo, Fluminense, Atlético Paranaense, Sao Paulo, Bahía, Vasco da Gama

Uruguay
Boston River, Atlético Cerro, Rampla Juniors, Nacional, Peñarol, Defensor Sporting

Argentina
Lanús, Colón, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Banfield

Colombia
Deportivo Cali, Millonarios, Independiente Santa Fe, Atlético Junior

Paraguay
Nacional, Sol de América, General Díaz

Ecuador
Liga Deportiva de Quito, Deportivo Cuenca, El Nacional

Bolivia
Bolívar, Jorge Wilstermann

Chile
Deportes Temuco

Perú
Sport Huancayo

Venezuela
Caracas FC