Lucas Andrés Pusineri Bignone

Equipo

Lucas Andrés Pusineri Bignone
Lucas Andrés Pusineri BignoneDirector Técnico
Rubén Alejandro Tanucci
Rubén Alejandro TanucciAsistente Técnico
Ariel Ernesto Perticarari
Ariel Ernesto PerticarariPreparador Físico
Pablo Andrés Mina Ramírez
Pablo Andrés Mina RamírezArquero
Johan Wallens Otálvaro
Johan Wallens OtálvaroArquero
Danny Alejandro Rosero Valencia
Danny Alejandro Rosero ValenciaDefensa Central
Richard Stevens Rentería Moreno
Richard Stevens Rentería MorenoDefensa Central
Francisco Manuel Delorenzi
Francisco Manuel DelorenziDefensa Central
Kevin Joao Moreno Sinisterra
Kevin Joao Moreno Sinisterra Defensa Central
Juan Camilo Angulo Villegas
Juan Camilo Angulo VillegasLateral Derecho
Darwin Zamir Andrade Marmolejo
Darwin Zamir Andrade MarmolejoLateral Izquierdo
Andrés Felipe Colorado Sánchez
Andrés Felipe Colorado SánchezVolante de Marca
Andrés Felipe Balanta Cifuentes
Andrés Felipe Balanta CifuentesVolante de Marca
Christian Hernando Rivera Cuéllar
Christian Hernando Rivera CuéllarVolante de Marca
Matías Julio Cabrera Acevedo
Matías Julio Cabrera AcevedoVolante de Marca
Juan Carlos Caicedo
Juan Carlos CaicedoVolante de Marca
Juan David Rengifo Mosorongo
Juan David Rengifo MosorongoVolante de Marca
Jimmy Andrés Congo Caicedo
Jimmy Andrés Congo CaicedoVolante de Marca
Deiber Jair Caicedo Mideros
Deiber Jair Caicedo MiderosVolante Ofensivo
Carlos Mario Rodríguez Torres
Carlos Mario Rodríguez TorresVolante Ofensivo
Kevin Andrés Velasco Bonilla
Kevin Andrés Velasco BonillaVolante Ofensivo
Jhon Edison Mosquera Rebolledo
Jhon Edison Mosquera RebolledoVolante Ofensivo
Agustín Palavecino
Agustín PalavecinoVolante Ofensivo
Andrés Juan Arroyo Romero
Andrés Juan Arroyo RomeroVolante Ofensivo
Yeison Andrés Tolosa Castro
Yeison Andrés Tolosa CastroVolante Ofensivo
Juan Ignacio Dinenno De Cara
Juan Ignacio Dinenno De CaraDelantero
Feiver Alfonso Mercado Galera
Feiver Alfonso Mercado GaleraDelantero
Iván Camilo Ibáñez Mojica
Iván Camilo Ibáñez MojicaDelantero
Rafael Tapia
Rafael TapiaDelantero

Trayectoria

  • 1997-1999

    Club Almagro

  • 1999-2002

    San Lorenzo

  • 2002-2003

    Independiente

  • 2003-2004

    Saturn “Rusia”

  • 2004-2005

    Independiente

  • 2006

    River Plate

  • 2007-2010

    Independiente

  • 2010-2011

    Platense

Palmares como jugador: torneo Clausura 2001 con San Lorenzo, Torneo Apertura 2002 independiente e internacionalmente la Copa Mercosur 2001 con San Lorenzo

Trayectoria como entrenador

  • 2013-2014

    Asistente Técnico con  Argentinos Juniors

  • 2018

    Director Técnico con Cúcuta Deportivo

Palmares como Entrenador: Ascenso de la primera B en el futbol Colombiano con Cúcuta Deportivo (2018)